Шатаются зубы: что делать и как укрепить - dialdent

dialdent

г. Минск, пр. Дзержинского, 127, пом. 486

  Пн-пт: 9:00-20:00  Сб: 9:00-16:00

г. Минск, пр. Дзержинского, 127, пом. 486

  Пн-пт: 9:00-20:00 
              Сб: 9:00-16:00

Шатаются зубы: что делать и как укрепить

Содержание

Расшатывание зубов — признак того, что микрофлора полости рта сильно нарушена. Мягкие ткани вокруг зубов становятся рыхлыми, отслаиваются от зубного ряда и кровоточат.

Многие пациенты задаются вопросом, можно ли спасти шатающийся зуб, избежав удаления. Если вовремя обратить внимание на первые признаки расшатывания, можно сохранить поврежденные зубы и избавиться от дискомфорта.

Почему шатаются зубы у взрослого

Подвижность резцов, клыков и моляров является серьезным поводом обратиться к стоматологу. Это показатель серьезных нарушений в ротовой полости и в организме. Перечисленные ниже заболевания и их признаки помогут вам быстрее выявить причину дискомфорта и вовремя начать лечение.

Пародонтоз

Заболевание поражает десны вокруг зубов. Причинами являются нарушение минерального обмена, кровообращения в мягких тканях и появление бактерий на зубном налете. Появляется подвижность, кровоточивость десен во время чистки зубов, неприятный запах изо рта, образуются дефекты на эмали. Как следствие, оголяются зубные корни, разрушается ткань вокруг кости и выпадают зубы.

Периодонтит

Обширное воспаление верхней части зубного корня может привести к подвижности. Появляется из-за несвоевременного лечения кариеса. В результате появляются небольшие полости, куда проникает инфекция и поражает сосудисто-нервный пучок зуба. Далее инфекция добирается по каналам корня в костную ткань и связки. Это вызывает разрушение зуба, и он начинает расшатываться.

Неправильный прикус

Челюстно-лицевая деформация приводит к нарушению дыхания, жевания, мимики, речи и подвижности зубов. Отдельные зубы или весь ряд подвергается перегрузкам, и чтобы это исправить, нужно поставить их в правильное положение.

Болезни десен

Из-за таких заболеваний, как гингивит, стоматит, десна подвергаются отечности, воспалению и резкой боли. В результате мягкие ткани отсоединяются от зубов и зубы начинают расшатываться.

Недостаточная гигиена полости рта

Во рту находятся бактерии, которые живут за счет остатков пищи между зубов. Некачественная чистка или ее отсутствие, приводит к их размножению и появлению камня. От него не избавиться самостоятельно, нужна профессиональная очистка.

Как проявляется расшатанность зубов

Распространенные признаки:

  • Чувствительность к перепадам температуры.
  • Кровоточивость десен.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Дискомфортные ощущения во время приема еды.

Процесс подвижности начинается, когда отслаивается десна и зуб сначала расшатывается в горизонтальном положении, а потом во всех направлениях. Это сопровождается кровоточивостью и болью даже в состоянии покоя. В результате приводит к расширению лунки, где зуб может свободно поворачиваться.

Что делать, если начал шататься зуб

Есть простые рекомендации, которые помогут предотвратить заболевания десен и зубов.

  • Отказаться от вредных привычек.
  • Если есть неправильный прикус, провести коррекцию.
  • Дважды в день чистить зубы и полоскать рот специальными растворами для восстановления десен, избавления от бактерий.
  • Включить в меню продукты, богатые фтором и кальцием.
  • Делать массаж десен 3 раза в день.
  • Регулярно посещать стоматолога для осмотра и диагностики.

Чтобы избавиться от серьезных последствий из-за расшатывания, можно сделать шинирование зубов. Во время процедуры зубы фиксируются в один ряд с помощью несъемных шин. Они перераспределяют нагрузку на зубы, предотвращают выпадение и сохраняют правильную геометрию челюсти.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

SEO-продвижение сайта - MABLES